Позвольте мне быть честным, для многих кыргызская еда не вызывает любви. Многие путешественники борются с пресной и жирной пищей в Кыргызстане. В обычных придорожных ресторанах выбор ограничен и прост.
Для блюд часто характерны куски баранины, в которых жира больше, чем мяса. Разнообразие зависит от того, подается ли блюдо с картофелем, лапшой или рисом. Правда в том, что большинство ресторанов делают ставку на количество, а не на качество.
СОДЕРЖАНИЕ
КИРГЫЗСКАЯ КУХНЯ
Кыргызстан никогда не станет кулинарным направлением, как соседний Узбекистан, но и здесь не все так плохо, особенно если вы знаете, что попробовать и куда пойти.
Кыргызская кухня на самом деле довольно разнообразна, в ней чувствуется влияние Китая, России, Турции, Таджикистана и Узбекистана. Мясные и молочные продукты занимают видное место из-за своего кочевого прошлого. Кроме того, здесь легко найти классические блюда Центральной Азии, такие как плов и лагман, или русские блюда, такие как пельмени и борщ.
Попробуйте любое из блюд, приготовленных в семье, и оно будет сильно отличаться от киргизской кухни, которую вы получаете в ресторане. Лучшие блюда кыргызской кухни по-прежнему готовятся дома, где семьи используют свежие ингредиенты и собственные традиционные семейные рецепты.
В семье вас часто будут приглашать посидеть за столом под названием дасторхон. Помимо еды или чая, которые вам подадут, вы также найдете маленькие вазочки со сладостями, печеньем, маслом, хлебом, сухофруктами или другими продуктами, которые подаются вместе с вашей трапезой.
Бишкек, Ош и Каракол — лучшие места в стране, где можно попробовать кыргызскую кухню. В этих городах растет число ресторанов, которые обслуживают туристов и где вкусно готовят. В Оше и Караколе вы также найдете некоторые фирменные блюда региональной кухни, которые вы не найдете больше нигде в стране.
ЛУЧШАЯ КИРГИЗСКАЯ ЕДА
БЕШБАРМАК
Бешбармак — одно из самых любимых кыргызских блюд. Часто считается, что это национальная еда Кыргызстана, хотя Казахстан считает, что это их. Истоки лежат в кочевом прошлом, которое разделяют кыргызский и казахский народы.
Традиционно бешбармак готовят из конины с лапшой в луковом бульоне. В наши дни чаще всего можно увидеть баранину или говядину. Название переводится как «пять пальцев», потому что вы должны есть это руками.
КУУРДАК
Куурдак — еще одно популярное киргизское блюдо, для которого характерны баранина на гриле, жир и лук. Часто в меню также входит немного овощей, таких как картофель или морковь. Это блюдо — хит или промах. Когда все хорошо приготовлено, это просто восхитительно. Однако во многих ресторанах передозируют жирные части мяса, что затрудняет его переваривание иностранцами.
ДИМЛАМА
Димлама — одно из моих любимых блюд в Кыргызстане. Возможно, потому, что, в отличие от большинства других киргизских блюд, мясо не является основным ингредиентом. Димлама — это овощное рагу с большим количеством картофеля, моркови и болгарского перца и совсем небольшим количеством мяса.
По-видимому, это на самом деле узбекское блюдо, но я никогда его там не видел. В Кыргызстане это блюдо, похоже, довольно популярно, хотя там вы также не увидите его в меню ресторана. Я пробовала это в нескольких семьях в Кыргызстане, и это всегда было вкусно.
ОРОМО
Еще одно кыргызское блюдо, более богатое овощами, чем мясом, — оромо. Тонкие слои теста начиняются смесью из капусты, моркови, лука и мяса. Начинки могут отличаться, и вы также найдете оромо с картофелем или тыквой. Формы также различаются. Некоторые заворачивают это в пирог, другие делают круги, а некоторые подают начинку и тесто отдельно.
Это редко встречается в меню ресторана. Несмотря на то, что в нем всего несколько ингредиентов, на его приготовление уходит некоторое время. Считайте, что это угощение, когда его подают в семье.
ЛАГМАН
Лагман — это уйгурское блюдо с лапшой, мясом и овощами. С годами это блюдо стало классикой Центральной Азии, которая существует в разных вариантах. Во-первых, лапшу можно подавать с бульоном или без него, а во-вторых, есть разные виды лапши. К Бозо лагману подают жареную лапшу, а к гезо лагману — отварную лапшу.
Ни один лагман не бывает одинаковым, и если вы закажете его в ресторане, он может оказаться очень вкусным. У меня были ужасные лагманы с жевательной лапшой и безвкусными овощами. Тем не менее, у меня тоже было несколько вкусных блюд. Лучшее было в простом придорожном ресторанчике по дороге из Бишкека в Ош, и он был абсолютно аппетитным.
Где поесть: в уйгурских ресторанах на базарах часто подают хороший лагман.
МАНТЫ
Манты — это пельмени с мясной начинкой, которые стали чрезвычайно популярны в Центральной Азии. Иногда блюдо считают турецким, но более вероятно, что оно появилось у турецких и монгольских племен, которые распространили этот рецепт по всему шелковому пути из Китая в Турцию.
В каждом регионе есть своя версия. Манты в Центральной Азии относительно крупные и готовятся на пару в специальной металлической пароварке, называемой мантоварка. Хотя начинкой часто и предпочтительно является молотый бараний фарш, существует множество разновидностей. В Кыргызстане вы также найдете манты с говядиной, капустой, картофелем или тыквой.
ШАШЛЫК
Шашлык — это такое же простое блюдо, как мясо, приготовленное на гриле на вертеле, и вы найдете его повсюду в Кыргызстане. Зайдя на любой базар, вы сразу почувствуете запах жареного мяса, которое уличные торговцы продают в качестве быстрой закуски. Просто следите за своим носом или следите за дымом, который идет от барбекю. Каждый повар использует свой маринад и смесь специй, поэтому шашлык никогда не надоедает.
КОНИНА
Лошади всегда играли важную роль в кыргызской культуре. Иногда кажется, что в Кыргызстане вы увидите больше лошадей, чем людей. Они не только предоставили кочевникам транспорт и компанию, но также молоко и мясо.
Конина остается дорогим деликатесом в Кыргызстане, но в настоящее время большинство людей не могут позволить себе ее регулярно. Поэтому гораздо чаще употребляют баранину, баранину и говядину, хотя даже это не по карману каждому. Если вы хотите попробовать конину, обратите внимание на казы или чучук (колбаски из конины).
САМСА
Самса — это пикантная мясная выпечка, которая чрезвычайно популярна по всей Центральной Азии. Лучшие блюда по-прежнему выпекаются в традиционной глиняной печи, называемой тандыр. Когда вы видите что-то из этого, вы знаете, что вас ждет угощение. Прямо из духовки, еще теплые, они — одна из моих любимых закусок в регионе. Большинство блюд с начинкой из мяса, лука и специй, но вы также найдете блюда с начинкой из сыра, картофеля или тыквы.
КИРГЫЗСКАЯ КУХНЯ В КАРАКОЛЕ
Каракол — отличное кулинарное направление в Центральной Азии. В этом мультикультурном городе есть несколько хороших ресторанов, где вы можете попробовать традиционную киргизскую кухню в дополнение к оживленному базару с множеством вариантов уличной еды. В пункте назначения Каракол вы можете присоединиться к семейному ужину дунган или гастрономическому туру по Караколу.
АШЛАН ФУ
В Караколе проживает небольшое дунганское население. Дунгане — это изгнанные китайские мусульмане, которые бежали через горы Тянь-Шаня в Кыргызстан. Хотя они быстро ассимилировались в кыргызской культуре, они сохранили свою собственную кухню и познакомили кыргызский народ с рядом блюд. Одним из них является Ашлан фу, и оно стало очень популярным в Караколе. Настолько, что в ряде ресторанов подают только этот рецепт.
Ашлан фу — острый холодный суп с лапшой с большим количеством уксуса и чили. Люди едят это на завтрак, обед или ужин. Миска обойдется вам менее чем в 1 доллар, так что действительно нет причин не попробовать это. Некоторые люди находят это лучшей едой, которую они пробовали в Кыргызстане, но лично я не был большим поклонником.
- Где поесть: аллея Ашлан фу на базаре в Караколе.
КИРГЫЗСКАЯ КУХНЯ В ОШЕ
Ош — главный город в кыргызской части Ферганской долины. Как и Каракол, Ош — еще одно отличное место для питания. Благодаря многочисленной узбекской общине и ряду других этнических меньшинств кухня в Оше столь же разнообразна, как и его население.Через пункт назначения Ош вы можете отправиться в гастрономический тур, попробовать плов или пройти курс приготовления хлеба. Тем не менее, нетрудно попробовать фирменные блюда региональной кухни и самостоятельно.
МАЙДА МАНТИ
Манты из майды — одно из немногих вегетарианских блюд в Кыргызстане. Маленькие клецки ручной работы начиняются картофельным пюре и подаются с пряным луком и сметаной. Этот сорт любимых среднеазиатских мантов доступен только в Ошской области, и из него получается вкусный обед.
- Где поесть: Ойбек мантихана в Оше
ГОК ЧУЧВАРА
Гок Чучвара похож на манты майда, но здесь начинка сделана из местной зелени. Еще одно полезное блюдо, которое отлично подходит для вегетарианцев.
- Где поесть: Ойбек мантихана в Оше
ОШСКИЙ ПЛОВ
В Центральной Азии плов готовят повсюду, но что делает его уникальным в Оше, так это использование красного риса и желтой моркови. Этот красный рис растет только в окрестностях близлежащего Узгена в Ферганской долине. Даже если вы уже съели достаточно плова, стоит попробовать ошский сорт.
Где поесть: Ойбек мантихана в Оше
КИРГЫЗСКАЯ КУХНЯ С УЗБЕКСКИМ ВЛИЯНИЕМ
ПЛОВ
Никто на самом деле не знает, откуда появился плов, но он стал национальной навязчивой идеей Узбекистана, где ни одна вечеринка не обходится без кучи этого блюда. Основными ингредиентами являются рис, лук, морковь, специи и мясо, но существует множество разновидностей. Несмотря на простые ингредиенты, рецепт отнимает много времени, и главное — это хорошее приготовление.
Откуда бы на самом деле ни был приготовлен плов, он популярен не только в Узбекистане. Это любимое блюдо в большей части Центральной Азии и России. Узбекский плов считается лучшим, хотя его часто рекламируют как таковой. Путешествуя по Центральной Азии, вы найдете плов повсюду. Передозировка плова неизбежна. Но, оказавшись дома, вы будете скучать по этому.
- Где поесть: найти плов будет нетрудно, но за гарантированным качеством отправляйтесь в ресторан Navat или кафе Faiza в Бишкеке
ТАНДЫР НААН
Хлеб необходим в узбекской кухне. Традиционно его выпекают в тандыре и красиво украшают узорами, выполненными с помощью специальной хлебной марки, называемой чекичс. Некоторые выглядят настолько красиво, что их почти жалко есть.
Эти прекрасные лепешки теперь можно найти на базарах по всей Центральной Азии, включая Кыргызстан.
КИРГЫЗСКАЯ КУХНЯ С РОССИЙСКИМ ВЛИЯНИЕМ
Борщ
Борщ — один из моих любимых супов в мире, и поэтому я был рад видеть, что он стал обычным блюдом в меню большинства ресторанов Кыргызстана. Этот свекольный суп с овощами и мясом вкуснее всего с ложкой сметаны.
- Где поесть: Кафе Faiza в Бишкеке
ПЕЛЬМЕНИ
Пельмени — еще одно распространенное русское блюдо, которое вы найдете в ресторанах по всему Кыргызстану. Клецки часто подают в бульоне с некоторыми травами, специями и луком. Это легкий обед, который можно смело выбирать, если вы хотите избежать жирных мясных блюд.
- Где поесть: Царский двор в Оше
БЛИНЫ
Влияние России на кыргызскую кухню означает, что блины являются обычным блюдом на завтрак в Кыргызстане. Тонкие русские блинчики готовятся с разными начинками. На завтрак часто подают сладкое, например, сахар или мед. В некоторых ресторанах вы также можете заказать десерт с мороженым.
- Где поесть: Место встречи в Караколе
КЫРГЫЗСКАЯ КУХНЯ: НАПИТКИ
На первый взгляд кажется, что все пьют чай целый день. Однако, если дело доходит до напитков, в Кыргызстане есть что исследовать.
Кумыс
Кумыс — национальный напиток номер один в Кыргызстане. Как я уже говорил ранее, лошади всегда играли важную роль в кыргызской культуре. Конское молоко — это дорогостоящий продукт, который, как полагают, обладает целебными свойствами, особенно в форме ферментированного кобыльего молока.
В долине Суусамыр, которая, как говорят, отличается лучшим качеством кумыса, вы даже можете отправиться на курорт Байтур. Здесь вы можете пройти многодневный курс лечения кумызом, который, по мнению людей, может вылечить ряд заболеваний.
Свежий кумыс доступен только летом, когда его часто продают в горах на обочине дороги в использованных бутылках или на базарах в крупных городах. В настоящее время кумыс в бутылках круглый год доступен в некоторых супермаркетах Бишкека. Должен честно признаться, что я не был большим поклонником кислого и газированного вкуса.
МАКСИМ
Максим — это напиток, приготовленный из ферментированных зерен, обычно солода. Иногда его также называют Шоро по имени компании, которая представила Maksim в качестве коммерческого напитка по всему Кыргызстану. До этого это было то, что семьи кочевников готовили дома в Кыргызстане.
БОЗО
Бозо — это еще один напиток на основе ферментированных зерен с низким содержанием алкоголя. Этот напиток появился у тюркских народов в Центральной Азии, но стал настолько популярным, что распространился по всему региону вплоть до Кавказа и Балкан. Можно использовать различные злаки, такие как кукуруза, просо, пшеница или ячмень.
Джарма
Джарма — еще один злаковый напиток, похожий на максим, за исключением того, что его не ферментируют и смешивают с айраном вместо воды.
ЧАЛАП
Чалап — это соленый напиток, приготовленный из местного вида процеженного йогурта, называемого катик и сузьма.
КИРГЫЗСКАЯ КУХНЯ: ЗАКУСКИ
КУРУТ
Эти маленькие шарики карманного размера из твердого белого сыра, приготовленные из кислого молока или йогурта, являются любимыми молочными закусками в Центральной Азии. Кочевники использовали их в длительных путешествиях, но в наши дни молодые и старые откусывают, когда им захочется.
У курута насыщенный соленый вкус, который трудно переваривается тем, кто к нему не привык. У меня было много случаев в местных автобусах и маршрутных такси, когда мне предлагали курут и где мне приходилось вежливо пытаться съесть его, не проявляя особого отвращения.
Они продаются в огромных количествах на базарах, а в супермаркетах вы можете найти их расфасованными. Я даже видела леденцы курут.
БОРСОК
Борсок — это простое блюдо из обжаренного теста, которое очень важно в кыргызской культуре и является обычным блюдом на дасторконе (столе). Для каждого особого случая приготовлены горки борсока. Будь то из-за визита гостя, свадьбы или дня рождения.
Борсок также используется для почитания предков и мертвых. Это важная часть погребальных традиций, и люди верят, что дым и аромат от жарки борсока уносятся на небеса, чтобы накормить духов умерших.